Кому не оплатят больничный в 2020 году?

Наличие «больничного» ещё не гарантирует выплату по нему пособия. Давайте с этим сегодня и разберёмся.

В каких случаях лист нетрудоспособности не оплатят:

  • работнику, трудящемуся не по трудовому договору (к примеру, работающему по гражданско-правовому);
  • работнику, заключившему срочный трудовой договор сроком до 6 месяцев;
  • официально не трудоустроенным гражданам;
  • лист нетрудоспособности оформлен с нарушениями (документ заполняется печатными заглавными буквами чернилами чёрного цвета либо с применением печатных устройств, заверяется подписью врача и печатью медицинской организации. Не допускается использование шариковой ручки);
  • при долечивании в санатории более 24 календарных дней (за исключением заболевания «туберкулёз»);
  • инвалидам свыше 4 месяцев подряд или свыше 5 месяцев в календарном году (за исключением заболевания «туберкулёз»);
  • если не предъявили работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Больничный будет оплачен только в том случае, если он предъявлен работодателю не позднее 6 месяцев с момента получения листка нетрудоспособности (часть 1 статьи 12 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Кто не вправе оформлять и подписывать листок нетрудоспособности:

  • медицинские работники скорой и неотложной помощи;
  • врачи на станциях переливания крови;
  • доктора из приёмных отделений;
  • работники медико-профилактических учреждений.
фото Д. Горбенко
фото Д. Горбенко

Не оплатят больничные по уходу за больным ребёнком, если работник просит оплатить больничный свыше:

  • 60 дней в год — при болезни ребёнка в возрасте до 7 лет;
  • 45 дней в год – при болезни детей в возрасте от 7 до 15 лет;
  • 90 дней в год – при тяжёлом заболевании (онкология и пр.) ребёнка в возрасте до 7 лет;
  • 120 дней в год – при болезни ребёнка-инвалида (за исключением заболевания ВИЧ-инфицированный);
  • 7 дней в год – при болезни ребёнка (родственника) старше 15 лет, а при тяжёлых заболеваниях – свыше 30 дней.
Читать еще:  Кто не должен платить госпошлину нотариусу?

Если ребёнок заболел во время ежегодного отпуска работника, в оплате больничного будет отказано.

Вместе с тем, любой из работающих родителей иной родственник, в том числе опекун (попечитель) имеет право получить оплачиваемый больничный лист по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет, если в дошкольной образовательной организации, которую посещает ребёнок, официально объявлен карантин.

Листок нетрудоспособности оплатят маме (папе или другому члену семьи) на весь период карантина.

Оплата больничного после увольнения

Кому не оплатят больничный в 2020 году?

Если работник заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения и не был принят на новую работу, то больничный должен ему оплатить работодатель с последнего места работы (часть 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

И не имеет значения по каким основаниям работник был уволен – по собственному желанию или по виновным действиям.

Для оплаты больничного бывшему работнику необходимо представить по предыдущему месту работы:

  • копию паспорта;
  • копию трудовой книжки;
  • лист нетрудоспособности.

При этом, оплата больничного листа по уходу за ребёнком после увольнения работника законом не предусмотрена.

Пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено в течение 10 календарных дней со дня обращения работника (бывшего работника) за его получением (часть 1 статьи 15 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

источник

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector