Как оплатить детский сад за счёт государства?

Оплатить детский сад государственными деньгами можно тремя способами:

  • средствами материнского (семейного) капитала;
  • вернув часть оплаты через налоговый вычет;
  • получить компенсацию части оплаченных средств.

Оплата средствами материнского (семейного) капитала:

Оплатить дошкольное образование средствами материнского капитала, не дожидаясь 3-летнего возраста ребёнка, могут родители получившие сертификат на материнский капитал.

Родители имеют право на получение средств материнского (семейного) капитала с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года. Правила получения материнского капитала распространяется при рождении и усыновлении ребёнка. Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения (усыновления) ребёнка законом не ограничен.

НЕ смогут получить материнский капитал:

  • семьи, в которых один ребёнок и он родился до 31 декабря 2019 года (включительно);
  • если семья использовала своё право на материнский капитал до 2020 года;
  • женщина, лишённая родительских прав. В этом случае право на материнский капитал переходит к отцу или усыновителю ребёнка.

Остаток средств материнского капитала (после оплаты дошкольного образования) можете использовать на иные цели (улучшение жилищных условий; оплату образования ребёнка в будущем либо на учёбу других детей, воспитывающихся в семье; ежемесячные выплаты и др.).

Оформите налоговый вычет:

Ещё можно и налоговый вычет оформить с оплаченных сумм за детский сад. А это ежегодно 6 500 рублей !

Так, максимальный размер вычета составляет 50 тыс. рублей (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ).

Налоговый вычет за обучение – это денежные средства в виде уплаченных налогов, которые налогоплательщик может вернуть в размере 13% от понесённых расходов на образование

Таким образом вернут родителям (законным представителям) — 6 500 рублей в год .

Обязательное условие — у образовательной организации должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Читать еще:  Какие бесплатные услуги может получить беременная женщина

Оформляется налоговый вычет не только через налоговый орган, но и по месту работы.

Законом предусмотрена возможность возврата налогового вычета за три предшествующих года с даты оплаты. То есть, в 2020 году смело оформляйте возврат частичных затрат по оплате за детский сад, оплаченных в 2019, 2018 и 2017 годах.

Только вот налоговый вычет не вернёте при оплате средствами материнского (семейного) капитала.

Компенсация оплаченных средств:

Оплаченная родительская плата частично возмещается детям из семей с низким уровнем дохода (точнее узнавайте на местах). Обратиться за компенсацией может родитель (законный представитель), заключивший договор с детским садом на оказание услуг по уходу и присмотру за ребёнком (детьми), и который оплатил эти услуги. То есть, основанием для выплаты компенсации будет служить квитанция об оплате. Размер компенсации (часть 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»):

  • на первого ребёнка положен возврат в размере 20%;
  • на второго ребёнка – 50%;
  • на третьего ребёнка и последующих детей – 70%.

При расчёте компенсации за присмотр и уход за ребёнком в детском саду во внимание берётся наличие количества детей в семье.

Для сведения: В некоторых регионах родителям выплачивают компенсации за непосещение ребёнком дошкольной организации (подробнее здесь ).

ЕСЛИ НАШ МАТЕРИАЛ БЫЛ ВАМ ИНТЕРЕСЕН, ОЦЕНИТЕ ЕГО, НАЖАВ ПАЛЕЦ ВВЕРХ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector